ФАСОВКА КОФЕ, ЧАЯ, КАКАО, ЦИКОРИЯ

ФАСОВКА КОФЕ, ЧАЯ, КАКАО, ЦИКОРИЯ

При доставке потребителю таких продуктов как кофе, какао, чай и цикорий важно сохранить натуральный аромат и вкусовые качества. Кроме того необходимо обеспечить сохранность продуктов на протяжении длительного срока. Правильно подобранная упаковка позволяет обеспечить свежесть и полезные свойства продукции.



Особенности

Для транспорта, кафе, ресторанов, гостиниц, офисов, а также прочих общественных заведений удобными считаются саше-пакеты и стики. Такая упаковка практичная и для автозаправочных станций, на фуршетах и корпоративных мероприятиях. Она идеально подходит для небольших порций порошкообразной продукции и применяется в случае одноразового использования. В розничной торговле расфасованные в небольшие сашеты и стики кофе, какао, чай и цикорий удобно размещать на полках возле касс.

Дой-паки и квадропаки воплощают преимущества стеклянной тары, но более практичные и безопасные в использовании. Благодаря овальному или прямоугольному дну увеличивается полезный объем, и тара удобно размещается на полке в вертикальном положении. Замок zip-lock позволяет много раз открывать и герметично закрывать упаковку, сохраняя при этом ароматические свойства продукции.

Используемая нашей компанией упаковка из прочного материала нейтрально воздействует на продукцию и обеспечивает эффективную защиту содержимого от пагубных факторов:

  • Воздуха и влаги.
  • Посторонних запахов.
  • Солнечных лучей.
  • Пыли и мелкого мусора.

Благодаря герметичности обеспечивается продолжительный срок годности продукции. В дой-паке с впаянным клапаном кофейные зерна «дышат», поэтому на протяжении длительного времени сохраняют насыщенный аромат. Также при фасовке в дой-паки есть возможность сделать окошко, для визуальной оценки содержимого.

Какая используется упаковка

Предлагаемые нашей компанией красочные упаковки с логотипом и фирменной символикой предназначены для фасовки требуемых порций порошкообразной продукции. Мы используем точное дозировочное оборудование, а также новые стандарты флексопечати и декорирования.

Фасовка кофе, какао, чая и цикория выполняется в следующие типы упаковки:

  • Саше-пакеты.
  • Стики.
  • Квадропаки.
  • Дой-паки с овальным дном.
  • Дой-паки с клапаном.

Главная задача – уберечь продукцию от воздействия воздуха. При контакте с кислородом жиры, содержащиеся в продуктах, окисляются, и теряется вкус напитка. От качества расфасовки зависят характеристики продукции, а также изготовленных напитков. Предлагаемые нами упаковки удобные и практичные в использовании для всех сфер деятельности человека.



Остались вопросы?

Позвоните или напишите нам и наши менеджеры проконсультируют вас

упаковка производство
упаковка производство
© SHE.
All rights reserved.